Больше двух лет уже прошло, с тех пор, как мой родной город погряз в разрухе и переполнился живыми мертвецами. Мне до сих пор снится тот самый день, когда я потеряла все: своих родителей, мужа, ребенка, все они погибли от рук этих ужасных монстров, а я даже не могла им помочь. Перед глазами все еще стоят обезображенные лица моей семьи, готовые вот-вот наброситься на меня. Я не помню, как выбралась оттуда тогда, каким образом меня занесло в какую-то богом забытую хибару, в которой я тогда пряталась в течение нескольких дней, пытаясь найти в себе силы жить дальше. Переполняющая меня боль и ненависть ко всему сущему дала мне сил дать бой зараженным ублюдкам, при этом ломая меня изнутри. Я просто не могу позволить себе умереть от рук этих чудовищ, забравших у меня все.
Сейчас наступили холодные времена, выбираться на улицу за припасами становится все сложнее, но радует одно: зомби тоже несладко приходится, низкие температуры влияют и на них. Надеюсь, эта зима будет не слишком холодной и я смогу пережить ее. Я слушаю радио каждый день и по нему постоянно передают одно и тоже: помощь скоро будет, вакцина - то же, а вы там пока держитесь. Я уже давно перестала верить во весь этот бред, властям нет никакого дела до мирного населения, они думают лишь о своей шкуре и, когда запахло жареным, они все затаились.
Я даже не знаю, зачем я это пишу сейчас... Наверное, чтобы отвести душу, поделиться всем тем, что тяжелым камнем лежит на душе. Давно я не видела других выживших, не общалась ни с кем, они сейчас агрессивными стали, одичали. Не довериться никому, не, тем более, поговорить. Но все же сейчас мне стало чуточку легче. Что же, пора идти...
- Записка неизвестного выжившего

Прошло пять лет с тех пор, как вирус Т15 вырвался за пределы исследовавшей его лаборатории и начал свое распространение. Всего за год он успел проникнуть в каждую страну, заразив практически все население. Мир погрузился в хаос и панику, люди уповали на защиту властей, не зная, откуда еще им ждать помощи. Шли недели и месяцы, однако помощь правительства больше походила на истребление: мирное население уничтожалось наравне с зараженными, если было хотя бы малейшее подозрение контакта с зомби. За следующий год пали практически все военные лагеря, большинство людей были вынуждены самостоятельно бороться с опасностью и выживать, а еще год спустя были разрушены последние эвакуационные колонии, в результате несчастных случаев перестало функционировать большинство лабораторий, после чего правительство приостановило деятельность военных.
Мирное население постепенно утратило надежду на спасение и начало приспосабливаться к выживанию в условиях зомби-апокалипсиса, понимая, что мир уже никогда не станет прежним. А когда люди начали осознавать, что покинутые дома, заброшенные магазины и склады рано или поздно опустеют, они стали перебираться ближе к фермам, чтобы заниматься сельским хозяйством и не зависеть от внешних факторов. Тем не менее, даже спустя пять лет после наступления апокалипсиса, некоторое количество продовольствия (в основном консервов) и медикаментов в городах все еще остается.
Чем больше времени проходило от начала эпидемии, тем лучше люди адаптировались к реалиям нынешнего мира. К 2020 году даже исследователи в лабораториях умели пользоваться как минимум элементарным холодным оружием, так как опасность была буквально повсюду. Многие группировки и колонии освоили земледелие, однако одиночки по-прежнему занимались собирательством, добывая провизию непосредственно в домах или магазинах.
В настоящее время немногочисленные уцелевшие лаборатории занимаются исследованием вируса и не оставляют попыток изобрести вакцину, все еще надеясь, что мир можно спасти. Колонии пытаются хотя бы частично восстановить былую городскую систему управления: они имеют органы власти, медицинский персонал, людей, отвечающих за охрану и провизию, что позволяет им систематизировать и обучать население, при этом наделяя каждого отдельными обязанностями. Группировки просто изо всех сил стараются выжить: ищут себе наиболее безопасное пристанище, порой занимаются мародерством и бандитизмом, с осторожностью относятся к незнакомцам. Одиночки, по факту, выживают точно так же, как и группировки, отличие лишь в том, что они ни от кого не зависят, что с одной стороны упрощает задачу, а с другой - усложняет. Конечно, к концу света привыкнуть просто невозможно, однако спустя столько времени многие выжившие смирились с подобным положением дел. Но может ли все измениться?...